hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Барило-Крепинское

Сельское поселение

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
Праздники России

ПАМЯТКА

Решение № 81 от 31.03.2015 г. «Об утверждении Правил эксплуатации объектов благоустройства на территории Барило-Крепинского сельского поселения»

 

Раздел 2. Порядок уборка территории Барило-Крепинского сельского поселения

2.1. Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Барило-Крепинского сельского поселения.

2.3. На территории Барило-Крепинского сельского поселения запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.

Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.

2.5. На территории общего пользования, на территориях предприятий, организаций, во дворах индивидуальных домовладений запрещается сжигание отходов производства и потребления.

Вывоз ТБО от юридических, физических лиц и населения осуществляется на договорной основе с соответствующими юридическими и физическими лицами, либо самостоятельно путем самовывоза на специально оборудованные полигоны.

Запрещается:

- устраивать наливные помойки, разливать помои и нечистоты за территорией домов и улиц, вынос отходов производства и потребления на уличные проезды;

- устраивать и эксплуатировать дренирующие выгребные ямы, а так же выпускать канализационные стоки открытым способом в дренажные канавы, приемные лотки дождевых вод, проезжую часть, водные объекты и на рельеф местности.

2.14. Жидкие нечистоты следует вывозить по договорам или разовым заявкам организациям, имеющим специальный транспорт.

2.15. Собственники помещений должны обеспечивать подъезды непосредственно к мусоросборникам и выгребным ямам.

2.17. Не допускается слив воды на тротуары, газоны, проезжую часть дороги, а при производстве аварийных работ слив воды разрешается только по специальным отводам или шлангам в близлежащие колодцы фекальной канализации по согласованию с владельцами коммуникаций и с возмещением затрат на работы по водоотведению сброшенных стоков.

Вывоз ЖБО для всех юридических и физических лиц, использующих в качестве накопителя стоков выгребные ямы осуществляется на договорной основе.

2.21. Администрация Барило-Крепинского сельского поселения имеет право на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории Барило-Крепинского сельского поселения.

Раздел 5. Порядок содержания элементов благоустройства

5.2.2. Расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам разрешается только на специально установленных стендах.

5.2.4. Запрещается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений.

5.4.6. Запрещается самовольное возведение хозяйственных и вспомогательных построек (дровяных сараев, будок, гаражей, голубятен, теплиц и т.п.) без согласования с отделом строительства и архитектуры Администрации Родионово-Несветайского района.

5.4.7. Запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, развешивать ковры, одежду, белье на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода.

5.4.8. Запрещается загромождение и засорение прилегающих и дворовых территорий металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами.

Раздел 6. Работы по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений Барило-Крепинского сельского поселения

6.5. На площадях зеленых насаждений запрещено:

- ходить и лежать на газонах и в молодых лесных посадках;

- ломать деревья, кустарники, сучья и ветви, срывать листья и цветы, сбивать и собирать плоды;

- разбивать палатки и разводить костры;

- засорять газоны, цветники, дорожки и водоемы;

- портить скульптуры, скамейки, ограды;

- добывать из деревьев сок, делать надрезы, надписи, приклеивать к деревьям объявления, номерные знаки, всякого рода указатели, провода и забивать в деревья крючки и гвозди для подвешивания гамаков, качелей, веревок, сушить белье на ветвях;

- ездить на велосипедах, мотоциклах, лошадях, тракторах и автомашинах;

- мыть автотранспортные средства, стирать белье, а также купать животных в водоемах, расположенных на территории зеленых насаждений;

- парковать автотранспортные средства на газонах;

- пасти скот;

- устраивать ледяные катки и снежные горки, кататься на лыжах, коньках, санях, организовывать игры, танцы, за исключением мест, отведенных для этих целей;

- производить строительные и ремонтные работы без ограждений насаждений щитами, гарантирующими защиту их от повреждений;

- обнажать корни деревьев на расстоянии ближе 1,5 м от ствола и засыпать шейки деревьев землей или строительным мусором;

- складировать на территории зеленых насаждений материалы, а также устраивать на прилегающих территориях склады материалов, способствующие распространению вредителей зеленых насаждений;

- устраивать свалки мусора, снега и льда, сбрасывать снег с крыш на участках, имеющих зеленые насаждения, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников;

- добывать растительную землю, песок и производить другие раскопки;

- выгуливать и отпускать с поводка собак в парках, лесопарках, скверах и иных территориях зеленых насаждений;

- сжигать листву и мусор на территории общего пользования Барило-Крепинского сельского поселения.

6.6. Категорически запрещается самовольная вырубка деревьев и кустарников.

6.7. Снос крупномерных деревьев и кустарников, попадающих в зону застройки или прокладки подземных коммуникаций, установки высоковольтных линий и других сооружений в границах Барило-Крепинского сельского поселения, производится только по письменному разрешению Администрации Барило-Крепинского сельского поселения.

6.8. За вынужденный снос крупномерных деревьев и кустарников, связанных с застройкой или прокладкой подземных коммуникаций, берется восстановительная стоимость.

6.15. Разрешение на вырубку сухостоя выдается Администрацией Барило-Крепинского поселения.

Раздел 7. Содержание и эксплуатация дорог Барило-Крепинского сельского поселения

7.1. С целью сохранения дорожных покрытий на территории Барило-Крепинского сельского поселения запрещено:

-въезд грузового транспорта в населённые пункты (порядок и условия въезда регулируются нормативно-правовыми актами муниципального образования);

- проезд грузового транспорта в период действия временных ограничений устанавливаемых Администрацией поселения в соответствии с законодательством РФ;

- транспортировка груза волоком;

- сбрасывание при погрузочно-разгрузочных работах на улицах рельсов, бревен, железных балок, труб, кирпича, других тяжелых предметов и складирование их;

- движение по улицам населенных пунктов машин на гусеничном ходу, сельхозтехники, кроме случаев предусмотренных нормативно-правовыми актами муниципального образования;

- движение и стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах.

Раздел 10. Содержание животных на территории Барило-Крепинского сельского поселения

10.2. Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

10.3. Запрещается передвижение сельскохозяйственных животных на территории Барило-Крепинского сельского поселения без сопровождающих лиц.

10.4. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на специально отведенных Администрацией Барило-Крепинского сельского поселения сельского поселения местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.

10.7. На территории Барило-Крепинского сельского поселения запрещается купать собак и других животных в водоемах, в местах массового купания, выгуливать животных в парках, на детских и спортивных площадках, на стадионах.

 

Решение № 27 от 31.03.2006 г. «Об утверждении Правил содержания домашних животных и птицы в населенных пунктах Барило-Крепинского сельского поселения»

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Допускать появление животных в общественных местах, скверах, бульварах, на газонах, вблизи пешеходных дорожек и проезжей части улицы, дороги.

  2. Купать животных в водоемах и местах массового пребывания и купания людей.

  3. Складировать навоз животных вблизи жилых помещений, на улицах.

  4. Запрещается выпас коров и коз у дорог и автомагистралей.

  5. Запрещается прогон скота вблизи детских садов, лечебных учреждений, школ.

  6. Запрещается выпускать в общее стадо быков старше двух лет.

  7. Запрещается выпас скота лицам в состоянии опьянения и детям младше 16 лет.

  8. Запрещается оставлять животное без присмотра и без привязи в пределах населенного пункта.

  9. Выпускать домашнюю птицу на улицы, территорию палисадников, парков, скверов, бульваров и газонов.

  10. Выпас домашней птицы за пределами домовладений. В исключительных случаях выпас домашней птицы за пределами домовладения может быть разрешен по согласованию с Главой Администрации сельского поселения.

  11. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только при хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть установлена при входе на участок табличка «Осторожно – злая собака».

  12. Собаки, независимо от породы, принадлежности и значения, находящиеся без владельца на улицах, рынках и площадях, железнодорожных станциях и других общественных местах, а также кошки вне квартир считаются бесхозными, бродячими и подлежат отлову.

 

Областной закон от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»

 

С т а т ь я  2.4. Нарушение правил размещения и содержания мест погребения

Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил размещения и содержания мест погребения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

С т а т ь я  4.1. Нарушение правил содержания домашних животных и птицы

1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 300 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 1000 до 5000 рублей.

2. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда чужому имуществу, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 1500 до 2500 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей.

Статья 4.5. Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

2. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействия), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 80000 рублей.