hrer is image
hrer is image
hrer is image
hrer is image
gerb

Барило-Крепинское

Сельское поселение

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
em_image
Праздники России

Скоро купальный сезон

           До начала купального сезона остались считанные дни. Совсем скоро на водоемы устремятся толпы отдыхающих. Как показывает многолетняя практика, количество несчастных случаев на водных объектах напрямую зависит от погодных условий. Если стоит продолжительная жаркая погода, то берега рек и прудов практически на всем своем протяжении заполнены отдыхающими. Большое их количество наблюдается даже в тех местах, где купаться официально запрещено (особенно в выходные и праздничные дни).  

            В Родионово-Несветайском районе места купания, пляжи отсутствуют, поэтому купаться в водоемах района категорически запрещено.         

            Однако, отправляясь на водоем, стоит задуматься о собственной безопасности, так как ежегодно на водных объектах в период купального сезона с людьми происходят несчастные случаи. Люди часто при купании (особенно при нырянии в незнакомых местах) травмируются об различные предметы в воде (коряги, битое стекло, различные металлические предметы и т.д.), тонут из-за того, что переоценили свои силы и заплыли слишком далеко и т.д. Особенно часто возникновение несчастных случаев и происшествий на водоемах связано с купанием в состоянии алкогольного опьянения. В течение купального сезона 2016 года в Родионово-Несветайском районе был зафиксирован 1 случай  гибели человека в водоеме, именно в состоянии опьянения.

         Чтобы от летнего отдыха остались только приятные воспоминания отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при нахождении на водоемах:

          не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки;

          не плавайте на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.)

           не играйте в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, не допускайте действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

          не подавайте сигналы ложной тревоги;

          не купайтесь при большой волне и сильном ветре;

           не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоема и какие опасности могут подстерегать вас под поверхностью. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность — все это факторы значительного риска. Гораздо безопаснее сначала ступить в воду ногой, чем бросаться вниз головой, не думая о последствиях;

           избегайте алкоголя до и во время купания или у береговой линии. Алкоголь может ухудшить чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Купание в жару в состоянии алкогольного опьянения чревато спонтанной остановкой сердца. Также у  пьяного человека в воде могут развиваться судороги, причем, это происходит настолько внезапно, что человек даже не успевает крикнуть о помощи.

           Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду!

Несчастных случаев на воде можно избежать, соблюдая элементарные правила:

— научите вашего ребенка плавать;

— никогда не поворачивайтесь спиной к ребенку, пока он в воде;

— купайтесь с детьми только в специально оборудованных для этого местах;

— не допускайте, чтобы ребенок глотал воду из водоема;

— научите вашего ребенка основам безопасности при летнем отдыхе на водоеме;

— не позволяйте детям находиться возле водоемов без присмотра взрослых.

Будьте осторожны при отдыхе у водоемов, соблюдайте правила безопасности!

Отдыхайте только в специально оборудованных для отдыха местах на водоемах!

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи с детьми на воде не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания их у водоемов!

Единый номер вызова служб экстренного реагирования — 112

 

Начальник отдела по делам

ГО и ЧС Администрации

Родионово-Несветайского района                                                 О.В. Козанков